update 2013-03-25


2013インデックス
3/24   福山けいば 感動のエピローグ!! 第6回ファイナルグランプリ ビーボタンダッシユ・三村展久
3/23   5R・日本最後のアラブ馬レッツゴーカップ記念  韓国・プサンで68勝 凱旋!!楢崎功祐
       福山ジョッキーズGP 第1戦 ディンプル・ 野田誠 第2戦 エイユートルネード・楢崎功祐

3/10   中国・四国地区連携 第2回大高坂賞(4歳上オープン) マチカネニホンバレ・中西達也
3/9    花見月特別(A3・B1) トライチャンス・佐原秀泰
3/3    福山ダービー(3月17日)の前哨戦 第2回弥生賞(3歳オープン)カイロス・佐原秀泰
3/2     鞆・町並ひな祭特別(B1) アルアラビアン・岡村卓弥
       南国土佐のオレンジ王子!!岡村卓弥「紹介セレモニー」

2/24   瀬戸内の赤い伝説「最終章」 第5回福山牝馬特別 エーシンアガペー・田中学
2/23   福山・金沢・兵庫フレンドリー騎手交流  第1戦・ビバドルドナ 畑中信司
        第2戦・ガンバルデュラン 山田祥雄   第3戦・アドマイヤリリーフ 畑中信司

2/17   岡田祥嗣「お別れ&激励セレモニー」 ラスト騎乗はドリーヴァーデン2着
       鳥取県馬事畜産振興協議会会長賞(C1・選抜) レジオンドヌール・畑中信司

2/16   第5回プリンセスカップ(3歳・牝馬) メイライト・池田敏樹
NEW!! 小林ひろみ「笠松競馬でエンジョイしちゃいました〜」2月11日・観戦レポート
2/10   黒船賞トライアル「第2回いろは丸賞」 ダイワシークレット・岡崎準
       お祝いセレモニー 岡田祥嗣「JRA騎手試験合格」 岡崎準「NAR・特別賞」

2/9    初音特別(B1・B2) ジョウテングレイス・青柳正義
2/3    オッズパーク杯 如月賞(3歳・転入馬) スイングリーダー・畑中信司
       オレは最後まで闘い続ける!!アラブ12歳、純白の不死鳥レッツゴーカップ

2/2    福山ダービー(3月17日)の前哨戦!! 第5回若駒賞(3歳オープン) カイロス・佐原秀泰
1/27   北陸・東海・近畿・中国地区交流 第23回マイル争覇 エーシンアガペー・田中学
1/26   ガーネット特別(B1・B2) グランプリワイルド・嬉勝則
1/20   大寒マイル(B3) 金沢カイカセンゲン・青柳正義
       9R・冠レース「中田還暦まであと1周年」 ガンバルデュラン・山田祥雄

1/19   ふきのとう特別(B1・B2) カイロス・佐原秀泰
       冠レース・「福山競馬よ 永遠なれ!!」 広島市・小林ひろみ アートオブジェリカ・松井伸也

1/13   熊登原とんど特別(A3・B1) エイユートルネード・岡田祥嗣
       7R 金沢の快速娘ジョウテングレイス独走!!青柳正義「福山初V!!通算200勝達成」

1/12   第36回クイーンカップ(福山牝馬特別トライアル) フレアリングマリー・三村展久
1/3   農林水産大臣賞典 第48回福山大賞典(4歳上・選抜) グラスヴィクター・佐原秀泰
1/2   日本写真判定杯 正月特別(A1A2) アドマイヤトリック・岡田祥嗣


2012インデックス
12/23   クリスマス特別(B2−1) ビューワールド・渡辺博文
12/22   福山なでしこカップ 7R・プロパティー・岩永千明 9R・メイショウアサギリ・別府真衣
       総合優勝は佐賀の岩永千明 2位・下村瑠衣 3位・別府真衣
       冬銀河特別(A1) グラスヴィクター・佐原秀泰

New   特別企画!!小林ひろみ「香港国際競走・密着ルポ」
12/16   第43回ヤングチャンピオン(2歳) イワミノキズナ・三村展久
12/9   広島県馬主会会長賞(A1) ダイワシークレット・黒川知弘
12/8    冬籠り特別(B1・B2) サバイヴアゲン・三村展久
12/2   樋本デスク「楢崎功祐・プサン奮闘記」 12月2日・1レースから驚愕の3連勝(全4騎乗)
11/25  悩殺の妖精!!下村瑠衣が福山7戦目シルクイングレイヴで衝撃V
       射手座特別(B1・B2) ドリーヴァーデン・渡辺博文

11/24  福山市観光協会会長賞 霜月オープン(A級オープン) シルクプレスト・野田誠
       短期限定ジョッキー 下村瑠衣騎手が福山で1月17日まで騎乗

11/18  しずない米産「万馬券特別」(B1・B2選抜) サバイヴァゲン・三村展久
       歓喜の瀬戸内初V!!高野誠毅がヴィソンマシーフで逃走決着(6R) ヤングエイト(8R)で連勝

11/17   「ファイナルとく戦」(B3−1) ケイエスキセキ・岡田祥嗣
       短期限定騎乗 高野誠毅「紹介セレモニー」 9R・パウロで逃走2着に健闘

11/11  サンケイスポーツ杯 第45回福山菊花賞(3歳上・OP) サマースピード・岡崎準
       JRA認定2歳新馬「エリートストーリー第4戦」 シキセイセイ・池田敏樹

11/10  備後安田杯(A1・A2) ファイトオングラス・池田敏樹
11/4   第3回紅葉賞(3歳オープン) キャニオンサクセス・周藤直樹
11/3   オッズパーク杯 霜月賞(B3) モンゴールド・岡崎準
       泉真太郎・朋子 結婚記念 高知ベアトリスが岡田鞍上で豪快に祝福

10/29  未来優駿2012 農林水産大臣賞典 第5回福山2歳優駿(2歳) カイロス・佐原秀泰
10/28  紫式部特別(A1) ダイワシークレット独走でV3・黒川知弘
10/21  福山地方卸売市場賞(C2以下−選抜) ブルーダンディ・三村展久
       絶好調男!!佐原秀泰 2R・アオイで通算600勝を達成

10/20  金木犀特別(B1・B2) リワードレブロン・岡崎準
       周藤直樹がランドムテキで400勝達成  小林ひろみさん「プサン・楢崎功祐リポート」

10/14  広島県馬事畜産振興協議会会長杯 汐風賞(A1) グラスヴィクター・佐原秀泰
       1R 瀬戸内の怪童カイロス大苦戦もデビューから無傷の6連勝達成

10/13  第28回銀杯(3歳上・福山デビュー馬) ユメミルチカラ・嬉勝則
       JRA認定2歳「エリートストーリー第3戦」 メイライト・池田敏樹

10/7   日本トーター杯 第36回鞆の浦賞(3歳) キモンエンジェル・岡田祥嗣
       8R  元・荒尾ジョッキー、田中純騎手がアラタマバイオで福山初勝利

10/6   秋燈特別(B1・B2) ラガーミーティング・倉兼育康
9/30    十五夜特別(A1) ダイワシークレットがレコードでオープン独走・黒川知弘
       4R 日高軽種馬農業協同組合協賛 ななかまど特別(2歳) カイロス・佐原秀泰

9/29   萩特別(A3・B1) グランプリワイルド・野田誠
       短期移籍ジョッキー・田中純「紹介セレモニー」

9/23   福山てんまや賞(B2) ウーシエンダー・山田祥雄
9/22   秋分の日特別(B2) ブレーヴキャンター・岡田祥嗣
       JRA認定2歳「エリートストーリー第1戦 イワミノキズナ・岡崎準
       6R 姉はG1馬リトルアマポーラ!!スケルツァンド福山初戦はホロ苦2着

9/15   オッズパーク杯 長月賞(A1) シルクプレスト・野田誠
       9R ダイワシークレット衝撃の瀬戸内デビュー 9/16 寺地誠一「お別れセレモニー」

9/9    中国・四国地区交流 第32回福山3歳牝馬特別 ミッドコサージュ・岡田祥嗣
       福山・高知フレンドリージョッキーズカップは高知・赤岡修次が総合優勝

9/8    JRA認定2歳新馬「エリートストーリー第1戦」 カイロス・佐原秀泰
       10R 白露特別(B1) アグリノキセキ・岡崎準

9/2    広島県馬主会会長賞(A1) フレアリングマリー・周藤直樹
       5R 片桐正雪がキンイロノカゼで地方競馬通算1600勝を達成

9/1    りんどう特別(B2) ウーシエンダー・片桐正雪
       4R・なでしこセレクションVOL.2(2歳牝馬) エフキュースター・嬉勝則

8/21   福山・姫路交流特別競走(福山C2・姫路C3) ローカルヒーロー・岡田祥嗣
8/19   中国・四国地区交流 第38回金杯(ファン投票) コスモワッチミー・赤岡修次
       2R・ルーキーシリーズ第5戦(2歳) イワミノキズナ・岡崎準

8/18   横山フルーツ賞(A1・A2) グラスヴィクター・佐原秀泰
       2R ルーキーシリーズ第4戦(2歳) サンデーライセンス・岡田祥嗣

8/12   全国公営競馬主催者協議会会長賞(C1・選抜) グラスマテリアル・山田祥雄
       美しく燃え尽きたアラブ13歳「モナクカバキチ・引退セレモニー」

8/11   岡山県馬事畜産振興協議会会長杯 葉月賞(3歳−選抜) ミッドコサージュ・寺地誠一
8/5    門別町農業協同組合長杯(A1) フレアリングマリー・周藤直樹
8/4    風鈴特別(A3・B1) リワードアリオン・岡田祥嗣
       4R クイーンセレクションVOL.1 メイライト・池田敏樹

7/29   豊島コミュニティセンター杯 海水浴特別(B3) メイショウアサギリ・倉兼育康
       強い!!高知軍団 1、3、4、6、7レースをすべて制覇 8R・遠藤健太がモンゴールドで2勝目

7/28   月下美人特別(B1・B2) ブレーヴキャンター・岡田祥嗣
       サラ2歳速報!! 3R・ヒバゴンエース5馬身圧勝   4R・カイロス独走逃げで無傷2連勝

7/22   広島県農業共済組合連合会会長杯 しらゆり賞(A1) グラスブラスト・渡辺博文
       モナクカバキチ「地方競馬最多勝記録」認定授与式 ミスターピンク・内田利雄「お別れセレモニー」

7/21   ケイバ女子1日記者体験記念(B1・B2) フェドゥネージュ・寺地誠一
7/15   ミスターピンク・内田利雄&ひまわるスーパーライブ in 福山けいば2012
7/15   福山市農業協同組合杯 あさがお賞(C2・選抜) ローカルヒーロー・岡田祥嗣
       1R 岡田祥嗣キモンエンジェルで通算1900勝達成
       ミスターピンク・内田利雄が3,4レース連勝で通算13勝マーク

7/14   3歳夕涼みスプリント(3歳−3) ブイアールヒーロー・岡崎準
       1R 日本列島に衝撃波!!モナクカバキチ地方競馬最多勝の大記録達成・岡崎準
       5R 3歳新馬「ルーギーシリーズ第2戦」 8馬身ぶっちぎり!!岡田祥嗣イワミノキズナ

7/8    デイリースポーツ杯 第5回福山スプリントカップ シーアクロス・赤岡修次
7/7    オッズパーク杯 七夕賞(A1・A2) グラスブラスト・渡辺博文
       渡辺博文 3R・デュークハーバーで2200勝ゲット!!

7/1    新冠町長杯 文月賞(B1・B2選抜) グランプリワイルド・岡田祥嗣
6/30   茅の輪くぐり特別(B1・B2) グラスレジェンド・渡辺博文
       2R モナクカバキチまたも2着 大記録達成ならず
       3R サラ2歳ルーキーシリーズ第1戦 カイロス・佐原秀泰

6/24   中国・四国地区交流 第5回福山チャンピオンシップ(3歳) モリデンヴィーナス・山崎雅由
6/23   中国地区畜産会会長賞 仙酔島特別(A1) ストロングジョイス・内田利雄
6/17   鳥取県馬事畜産振興協議会会長賞 パール賞(3歳) ガルチデフィート・岡崎準
6/16   夏木立特別(B1・B2) アルテローザ・岡田祥嗣
       モナクカバキチ2戦連続2着 地方競馬最多勝の大記録ならず…

6/10   西日本地区交流 第5回西日本グランプリ(4歳上オープン) レイズミーアップ・真島大輔
6/9   広島県馬主会会長賞(A1・A2) ビービーバイラ・池田敏樹
6/3   広島県酪農業協同組合長杯 水無月賞(C級選抜) ラスティンメモリー・野田誠
6/2   服部ほたる祭特別(B3・一) マルサンライナー・岡田祥嗣
      痛恨2着!!中年の星モナクカバキチ地方競馬最多勝ならず 

5/27  オッズパーク杯 第1回福山記念(3歳上・選抜) クラマテング・嬉勝則
      感動をありがとう!!山崎雅由「お別れセレモニー」 通算21勝は凄い

5/26  全国公営競馬主催者協議会会長賞 つつじ島特別(A1A2) シルクプレスト・佐原秀泰
      8R ミスターピンク・内田利雄 ラドで2勝目ゲット

5/20  バラ祭シリーズ2012 ローズカップ(4歳・選抜) クレバーユミン・三村展久
      6R ミスターピンクが魅せた!!ゴールドキャンドルで4年ぶり瀬戸内V決めた

5/19  3歳ばら祭マイル(3歳−1組) ガルチデフィート・岡崎準
      光と風のファンタジー!!福山ばら祭り2012開幕  森口博子に熱狂!!

5/13  第39回福山ダービー(3歳・オープン)アグリノキセキ・三村展久
5/12  福山記念トライアル(7歳上) クラマテング・嬉勝則
      モナクカバキチ無念3着!!快挙ならず ミスターピンク・内田利雄が4年ぶりの瀬戸内参戦

5/6   鯛網カップ(C1・選抜) アメリゴ・岡田祥嗣
4/29  8周年記念 シャトル神辺賞(A1) ミライポケット・岡崎準
      第42回 創樹祭 六方谷グランド 忘れてはならない助け合う心、いたわりの心 

4/28  さくら鯛特別(A3・B1) モエレパーフェクト・池田敏樹
      快挙はまたもお預け…痛恨の立ち遅れでモナクカバキチ5着敗退

4/22  福山市議会議長杯 卯月賞(B3−1) ギータ・周藤直樹
4/21   潮干狩り特別(B1・B2) モエレパーフェクト・周藤直樹
4/15  第45回福山桜花賞(4歳上・オープン) サマースピード・岡田祥嗣
4/7   「こども乗馬教室」福山競馬場パドック  NPO法人「セラピー乗馬の会」
3/25  中国・四国交流 第5回ファイナルグランプリ(ファン投票) グランシュヴァリエ・岡田祥嗣
      7R モナクカバキチ渾身逃げも痛恨2着 それでも魅せたアラブ13歳の驚異的な生命力

3/24  日本トーター賞(A1・A2) ゲットワンダー・佐原秀泰
3/19   グランダム・ジャパン 地方全国交流 第10回若草賞(3歳・牝馬) キミニコイシテ・尾島徹
3/12  中国・四国連携 てんこす協賛「第1回大高坂賞」 クラマテング・嬉勝則
      6R アラブの不死鳥モナクカバキチ地方競馬最多勝ならず「無念5着」

3/11   アクアマリン賞(A1・A2) グラスヴィクター・佐原秀泰
      短期騎乗ジョッキー、山崎雅由 4R・ヒカルコンコルドで初勝利ゲット

3/5   啓蟄賞(4歳−C1下) マルサンスパイス・松井伸也
      楢崎功祐「韓国プサン遠征」壮行式 瀬戸内のエンドレスファイターがオーラを放つか

3/4   第1回弥生賞(3歳・オープン) アグリノキセキ・岡田祥嗣
      「岡崎準・3000勝達成セレモニー」 「山崎雅由・紹介セレモニー」

2/26  デイリースポーツ杯 第4回福山牝馬特別(地方交流) ゴールドピアース・木村健
      ついに3000勝達成!!岡崎準 10R・ハンミョウで決めた

2/25  鞆・町並ひな祭特別(A1・A2) サマースピード・畑中信司
      短期騎乗騎手としてリーディングジョッキーの畑中信司、きょう5勝の固め勝ち

2/21  全国専門紙協会年次総会(東京ドーム) 22年ぶりの浦和競馬に大感激
2/19  第4回プリンセスカップ(若草賞トライアル) クーヨシン・佐原秀泰
      2/20 宮平鷹志が最終騎乗で大暴れ!!4R・7Rで2勝ゲット

2/13  報知新聞社杯 菜の花賞(A1・A2) サマースピード・畑中信司
      復帰2戦目モナクカバキチ大奮闘!!結果4着も快挙へ確かな手応え   

2/12  近畿・中国・四国交流 黒船賞TR「第1回いろは丸賞」 エーシンエフダンズ・川原正一
2/6   オッズパーク杯 きさらぎ賞(3歳・転入馬) ベネチアメンフィス・渡辺博文
      アラブの古豪!!ソリダリティ 福山での復帰初戦を飾れず4着

2/5   第4回若駒賞(弥生賞トライアル) クーヨシン・佐原秀泰
1/30  北陸・東海・近畿・中国地区交流 第22回マイル争覇 スマートブレード・岡部誠
      アラブの不死鳥伝説ふたたび!!モナクカバキチ復帰初戦はホロ苦5着

1/29  全国公営競馬主催者協議会会長杯 弁天島特別(A1・A2) カゼノコウテイ・畑中信司
      岡崎準、クリールアジン(1R)で2996勝目!!3000勝まであと「4」

1/19  第13回園田クイーンセレクション(地方交流) クーヨシン無念5着も夢を繋いだ
1/15  第35回クイーンカップ(福山牝馬特別トライアル) ストロングジョイス・三村展久
      金沢の2700勝ジョッキー、中川雅之騎手がジョウテンホープ(4R)で瀬戸内初V

1/14  広島県馬主会会長賞(A1・A2) グラスヴィクター無傷V8・山田祥雄
      畑中信司、福山8戦目アグリノキセキで初勝利ゲット!!

1/9   新春賞(B1・B2) マルサンライナー・岡田祥嗣
1/8   広島県獣医師会会長賞(若駒賞トライアル) カンピオーネロサ・楢崎功祐
      広島ウインズで福山ジョッキーが金杯の予想トーク Oh当たりで広島ウインズ熱狂

1/3   農林水産大臣賞典 第47回福山大賞典(A1・選抜) クラマテング・嬉勝則
1/2   日本写真判定杯 正月特別(A1・A2) ユーガットテースト・三村展久
2011インデックス
12/25  第42回ヤングチャンピオン(3歳オープン) クーヨシン・佐原秀泰
12/24  中国地区獣医師会連合会会長杯(サラ・3歳) ホッカイキコチャン・楢崎功祐
12/19  レディースジョッキーシリーズ2011 衝撃の福山ラウンド
      第1戦のハッピーリボン、第2戦のセトウチダイヤで下村瑠衣が歓喜の2連勝
      総合優勝は南国土佐の妖精!!悩殺クイーン別府真衣

12/18  マイル争覇トライアル 福山マイラーズ(3歳上オープン) クラマテング・嬉勝則
12/17  中国・四国連携競走「第1回久松城賞」 タンゴノセック・赤岡修次
      樋本デスク、高知で2度目の冠レース「樋本デスク・ハッピー特別」(8R)

12/12  備後安田杯(サラB3) フレアリングナイト・藤本三郎
12/11  第38回福山王冠(3歳オープン) フレアリングマリー・楢崎功祐
12/4  福山大賞典トライアル・山陽新聞販売賞(3歳上・オープン) ナリタチャレンジ・三村展久
      嬉勝則、3レースのレオファンタジーで歓喜の2000勝ゲット

12/3   冬木立特別(B1・B2) ラド・佐原秀泰
11/27  スポーツニッポン杯 芦田川賞(3歳−1組) メイショウアサギリ・松井伸也
11/26  射手座特別(B1・B2) グラスヴィクター・佐原秀泰
      9R JRA認定未勝利戦「プライドストーリー第3戦」 トールキング・岡崎準
      第13回兵庫ジュニアグランプリ(23日・園田) クーヨシン無念10着

11/20  南関東騎手交流 ファンタジスタカップ第1戦(C1・選抜) ワールドウイング・三村展久
       南関東騎手交流ファンタジスタカップ第2戦(B級・選抜) グラスヴィクター・水野貴史
      ※総合優勝は三村展久 2位・黒川知弘 3位・水野貴史

11/19  福山観光協会会長賞 霜月オープン(A級) コロネット・周藤直樹
11/13  広島県馬主会会長賞(3歳・オープン)福山王冠トライアル ウーシエンダー・片桐正雪
11/12  紅葉狩り特別(B1・B2) サクラアドバンス・黒川知弘
       JRA認定未勝利戦 プライドストーリー第2戦 オブリラブ・嬉勝則

11/7   しずない産米 万馬券特別(A1A2) ナリタチャレンジ・佐原秀泰
11/6   サンケイスポーツ杯 第44回福山菊花賞(3歳上オープン) クラマテング・嬉勝則
10/31  農林水産大臣賞典 第4回福山2歳優駿 (サラ−2歳) クーヨシン・佐原秀泰
      4年ぶり?3年ぶり?フリーアナウンサー、秋田奈津子さんがウェブハロンの取材で来福

10/30  福山菊花展特別(B1・B2) スカイサーファー
      浅野靖典&井上オークス トークイベントが大盛況

10/23  福山地方卸市場賞(A1) コロネット・周藤直樹
10/22  福山・荒尾フレンドリー騎手交流第3戦 オースミユニバース・片桐正雪
      スーパージョッキーズシリーズ 名古屋ラウンドで三村大暴れ!総合3位

10/16 ダービーグランプリ指定競走 第35回鞆の浦賞(3歳) フレアリングマリー・楢崎功祐
10/15 豊穣特別(B1・B2) グラスヴィクター・佐原秀泰
      モナクカバキチ7度目の挑戦も7着「地方競馬最多勝は次回に持ち越し

10/9  広島県馬事畜産振興協議会会長賞 汐風賞(A級) グレイスフルムーヴ・山田祥雄
      11R グラスグローリーの連勝「11」でストップ!!根性娘ビクトリーヒマワリ大金星

10/8  オータム特別(A1・A2) コロネット・周藤直樹
      JRA認定未勝利「プライドストーリー第1戦」 クーヨシン・佐原秀泰
      モナクカバキチまさかのテールエンド…地方競馬最多勝はお預け

9/26  広島県馬主会会長賞(福山2歳優駿トライアル) クーヨシン・佐原秀泰
      岡村卓弥「お別れセレモニー」 さらば!!南国土佐の怪童

9/25 HBA日高軽種牡馬農業協同組合協賛 ななかまど特別(A1) ヒルノラディアン・松井伸也
     瀬戸内の秋を彩る黄金コンビの名実況!!ザ・カリスマ長田信也&園田の申し子!!竹之上次男

9/19  福山市長賞(B1下−選抜) シルクナイスガイ・山田祥雄
9/18 第31回福山3歳牝馬特別(3歳牝馬) フレアリングマリー・楢崎功祐
     9/17(土)福山ロッツ毎土抽選会 福山のジョツキーがプレゼンターとして登場!!

9/12  日刊スポーツ賞 サファイアオープン(A級) グレイスフルムーヴ・三村展久
9/11 八朔の馬出し特別(A1・A2) シルクプレスト・佐原秀泰
9/5  おとめ座特別(B1・B2) スカイサーファー・岡崎準
9/4  横山フルーツ賞(C1−選抜) ゴールドアポロ・岡崎準
8/29 樋本デスクの「がんばれ野田誠!!ソウル競馬場訪問記」
8/21  広島県馬主会会長賞 B1・B2(一) ムツミマックス・池田敏樹
8/20  夕焼けサンセットとく戦 C2(二) アロンジェルブラ・池田敏樹
     8R・モナクカバキチ リーチから3度目の挑戦も5着完敗

8/14 中国・四国交流 第37回金杯(ファン投票) マルハチゲティ・倉兼育康
     感動をありがとう!!松本剛志「お別れセレモニー」
8/13 全国公営競馬主催者協議会会長賞(A2・A3) ヒルノラディアン・松井伸也
     アラブ12歳の大いなる挑戦!!モナクカバキチ痛恨5着 地方競馬最多勝ならず

8/7  門別町農業協同組合長杯 軟白長ネギ賞(B級・選抜) グラスグローリー・三村展久
     エフエムふくやま開局15周年記念イベント(霞町・中央公園)

8/6  モナクカバキチ痛恨4着… 地方競馬最多勝の大記録挑戦は次週以降に持ち越し
      はづきスプリント(サラ・A級) サンライズアイ・楢崎功祐

8/1   福山てんまや賞(A1) シルクウィザード・渡辺博文
7/31  三次の鵜飼特別(A2) マルサンサイレンス・岡田祥嗣
      JRA認定2歳新馬 エリートストーリー第3戦 カンピオーネロサ・楢崎功祐

7/25  広島県馬主会会長賞(3歳−条件) ハートクン・周藤直樹
      福山競馬の誘導馬に兵庫県洲本市立五色中学校3年の滝本理菜さんが騎乗

7/24  地方競馬最多勝勝タイ決めた!!アラブの不死鳥モナクカバキチ・松井伸也
      トワイライトマイル(B3−1) ディープドリーム・楢崎功祐    

7/17  中国・四国地区交流 第3回福山スプリントカップ(4歳上) シルクウィザード・渡辺博文
      2011スプリント祭の優勝は8R・グラスグローリー・三村展久

7/16  豊島コミュニティセンター杯 海水浴特別(A2) グレイスフルムーヴ・三村展久
      不死鳥モナクカバキチ!!馬群切り裂いて通算53勝「アラブ最多勝」まであと「2」

7/11  岡山県馬事畜産振興協議会会長杯 ふみづき特別(B1・B2) モエレパーフェクト
7/10  広島県農業共済組合連合会会長賞 しらゆり賞(C2・選抜) ディーズミーティア・嬉勝則
      短期移籍ジョッキーの高知・岡村卓弥がメイショウブロガー(1R)で好発進

7/3   福山市農業協同組合杯 あじさい賞(サラ・A1) シルクウィザード・渡辺博文
      JRA認定2歳「エリートストーリー第2戦」 アグリノキセキ・岡崎準
7/2   虹特別(サラ・A2) アポロコマンダー・三村展久
6/27  新冠町開町130周年記念 新冠町長杯 みなづき賞(B1・B2) シルクナイスガイ・山田祥雄
6/26  中国・四国交流 報知新聞社杯「福山チャンピオンシップ」 フレアリングマリー・周藤直樹
6/19  中国地区畜産会会長賞 仙酔島特別(サラ・A1) ミラクルタイザン・藤本三郎
      5R JRA認定2歳「エリートストーリー」第1戦 ムツミクロフネ・池田敏樹

6/18  ジューン特戦(サラB3−二)  グラスグローリー・三村展久
6/13  福山チャンピオンシップTR パール賞(サラ3歳−選抜) フレアリングマリー・周藤直樹
6/12  入梅特別(サラB1・B2) ビクトリーヒマワリ・黒川知弘
      8R 帰ってきた鬼脚4歳グラスグローリー独走で進撃再開へGO

6/5   スーパースプリント・トライアル「福山ぶちはやスプリント」 グランプリオージー・岡田祥嗣
6/4   安芸の小京都竹原特別(サラ・A1) ハードフォーレル・渡辺博文
      6R 瀬戸内10戦目の初勝利!!松本剛志 リファールエルで逃避行

5/23  スポーツニッポン杯 第4回西日本グランプリ(地方交流) ヒシウォーシイ・岡部誠
5/22  ひばり特別(A3)  フォーインワン豪快に復活祭・楢崎功祐
5/16  さつきスプリント(サラ・A級) ブラストターブロウ・周藤直樹
5/15  光と風の熱狂フェスタ!!2011福山ばら祭り 福山けいばブースも大人気
      ローズカップ(サラ・B1) グラスレジェンド・野田誠

5/8   エメラルドオープン(サラ−A級) ミラクルタイザン・藤本三郎
      地方競馬レース実況の独眼竜政宗 長田信也アナが福山で後半6レースを担当

5/7   芸術のまち尾道特別(サラA1A2) ヒルノラディアン・松井伸也
      10R 超ド級!!シルクプレストいきなりレコード圧勝の衝撃的な瀬戸内デビュー

5/1   日刊スポーツ賞 第38回福山ダービー(サラ・3歳) ムツミマックス・池田敏樹
4/30  鯛網カップ(サラ−B級選抜) スカイサーファー・三村展久
4/24  福山市議会議長杯 さつき賞(サラ−A1) コロネット・周藤直樹
4/23  つつじ特別(サラB1・B2) モエレパーフェクト・三村展久
4/17  お疲れ様「對ィ雄一郎引退記念 メイショウユウカ独走で無傷12連勝・黒川知弘
      広島県馬主会会長賞(サラ−C級選抜) マルサンスパイス・松井伸也

4/16  はなみずき特別(サラ−B1(一) ) ブラストターブロウ・周藤直樹
4/11  デイリースポーツ杯 第44回福山桜花賞(サラ−4歳以上オープン)クラマテング・嬉勝則
4/10  さあ2011春開幕!!福山市長賞(サラ・A1A2A3) ビービーバイラ・楢崎功祐
      4月9日(高知) 「第27回 二十万石賞」アプローチアゲンで岡田祥嗣が高知で重賞2勝目
31
3/31  惜しまれつつジョッキー人生にピリオド!!對ィ雄一郎 永遠のファイター「君を忘れない」
3/28  サンケイスポーツ杯 第9回若草賞(全国交流・サラ3歳牝馬) リジョウクラウン・竹村達也
      8R 福山・高知連携「よさこいシリーズ第3戦」 ライフタイム・倉兼育康

3/27  第4回ファイナルグランプリ(中国・四国地区交流) ウォーターオーレ・黒川知弘
3/21  福山競馬チャンピオンジョッキー杯(サラC級−選抜) ディープドリーム・野田誠
      7R「午後のカフェとく戦」 赤い稲妻メイショウユウカ独走逃げで11連勝ゲット

3/20  アクアマリン賞(サラ−A1・A2) シルクウィザード・野田誠
3/15  ウェブハロン「1990年代の名勝負」 93年「第17回鞆の浦賞」ナタリージョージ
3/13  若草賞トライアル 第3回福山プリンセスカップ(サラ・3歳牝馬) ユメミルチカラ・嬉勝則
      7R「午後のカフェとく戦」 メイショウユウカ独り舞台でついに10連勝ゲット

3/6   岡山県馬事畜産振興協議会会長賞(サラ・B1) アルテローザ・岡田祥嗣
      福山・高知連携「龍馬シリーズ」は高知勢4頭がすべてVの快進撃
      11R 桜花賞へ向けて再始動クラマテング 苦しみながらも貫禄勝ち

3/5   日本トーター賞(サラ−A2) コロネット・周藤直樹
      11R シルクプラチナム逃げ圧勝!!ブラストターブロウに5馬身

2/27  デイリースポーツ杯 第3回福山牝馬特別(地方交流) ゴールドピアース・木村健
      根性娘との訣別 君を永遠に忘れない…サンディナナ(思い出の名シーン&六車奈々)

2/23  樋本デスク「ときめきTOKYO24時間」 第29回全国公営専門紙年次総会
     19、20日メインのレース結果 写真撮影・事務局 藤本欽一

2/16  シャトル神辺「福山けいばジョッキー・フリートーク」
2/13  第34回クイーンカップ(福山牝馬特別トライアル) ビービーバイラ・楢崎功祐
2/6   第21回マイル争覇 (地方交流・サラ:オープン)怒濤4冠!!キングスゾーン・安部幸夫
      6R 菅原俊吏「瀬戸内初V決めた!!」タケノチャンスで独走逃避行

2/5   如月特別(サラ・A3) シルクウィザード独走で瀬戸内デビュー・野田誠
1/30  報知新聞社杯 菜の花賞(サラ・A1) フジノアリオン・嬉勝則
      ベルを抜いた噂の大物シルクホウオー白星発進・山田祥雄

1/23  広島県獣医師会会長賞(サラ・B1) ブラストターブロウ・周藤直樹
1/22  ぶちええど特別(サラ・A2) ゴールデンペガサス・松井伸也
      金沢競馬「冬期交流シリーズ」  福山・高知連携「宇治島シリーズ」

1/16  第3回若駒賞(サラ・3歳オープン) ムツミマックス・野田誠
1/15  福山マイラーズ(サラ・A1下選抜) アドミラルサンダー・岡崎準
1/10  新春賞(サラ・A1A2) ムツミマーベラス怒濤の復活劇・池田敏樹
     11R「成人の日特別」 ベールを脱いだ魅惑の大物フェアームーラン・渡辺博文

1/9   広島県馬主会会長賞(サラ・B3) サクラファイヤー・三村展久
1/5   福山けいばジョッキー「新春スペシャル予想トークショー」(ウインズ広島)
1/3   農林水産大臣賞典 第46回福山大賞典(サラ・A1下選抜) クラマテング・嬉勝則
1/2   日本写真判定杯 正月特別(サラ−A1・A2) コロネット・周藤直樹
      2011福山けいば「新春特別シリーズ」カップル・家族連れで賑わった正月初日

2010インデックス
12/26 第41回ヤングチャンピオン(サラ・2歳) ムツミマックス輝く2歳王・野田誠
12/25 中国地区獣医師会連合会会長杯 クリスマス賞(サラ・C級選抜) グラスグローリー・野田誠
12/19 松迎え特別(サラ・A1)1〜3着まで福山大賞典出走の優先権 ビービーバイラ・楢崎功祐
      5R「ゆず特別」(サラ・A2) ナリタブラック豪快に復活祭!!岡田祥嗣

12/18 広島県馬主会会長賞(サラ・B4) サクラファイヤー・三村展久
12/12 山陽新聞販売賞(サラ・B1) ブラストターブロウ・周藤直樹
12/11 冬銀河特別(サラ・A1) アドミラルサンダー・對ィ雄一郎
12/5  第37回福山王冠(サラ・3歳) フォーインワン・楢崎功祐
11/28 スポーツニッポン杯 芦田川賞(サラ−A3) パラダイスプラム・藤本三郎
11/27 福山大賞典トライアル 弁天島特別(サラ・A1) ファイトオングラス・楢崎功祐
      福山競馬ジョッキーズ特別編・トークショー in 広島市郷土資料館(11月23日)

11/25 樋本デスクの「ふらっと荒尾競馬」 九州横断鉄道&黒川温泉のひとり旅
11/21 熱狂コラボ!! 南関東騎手交流「ファンタジスタカップ」 大井の坂井英光が完全優勝!!
      第1戦(8R)サクラアドバンス・坂井英光 第2戦(10R)ブラストターブロウ・坂井英光

11/20 しずない産米「万馬券特別」(サラ・A2) ムツミマーベラス・池田敏樹
      JRA認定未勝利戦「プライドストーリー第1戦」 ユメミルチカラ・黒川知弘

11/14 福山大賞典トライアル 備後絣特別(サラ・A1) ミラクルタイザン・藤本三郎
11/7  福山市観光協会会長賞 霜月賞(サラ・B1) メイショウチュラマ・山田祥雄
      「第7回創樹祭」コンサート・ビンゴゲームで大賑わい 「MIKI」の熱狂ライブ

11/6  福山地方卸売市場賞(サラ・C級選抜) ヤマイチボム・岡崎準
11/3  広島県調騎手会プレゼンツ「徳本きゅう舎見学ツアー」 応募殺到でペア6組・12名が参加
10/31 サンケイスポーツ杯 第43回福山菊花賞(サラ・A1) クラマテング・對ィ雄一郎
10/25 未来優駿2010 第3回福山2歳優駿(サラ・2歳) ユメミルチカラ・黒川知弘
      熱狂のイベント!!武豊・内田博幸の来場に福山競馬が燃えた トークショー&握手会

10/24 広島県馬主会会長賞(サラ・B4) ジュクチョウ・對ィ雄一郎
      第71回菊花賞(京都) 武豊ローズキングダム痛恨の銀!!伏兵ビッグウィーク大金星

10/17 HBA日高軽種馬農業協同組合協賛「ななかまど特別」 コロネット・周藤直樹
10/14 スーパージョッキーズトライアル2010(門別) 無念岡崎!!総合13位
10/11 体育の日特別(サラ−B1) メイショウチュラマ・山田祥雄
10/10 ダービーグランプリ指定競走 楽天銀行協賛 第34回鞆の浦賞 ウィークリーショウ・岡田祥嗣
      天才娘に悪夢が襲った!!ムツミマーベラス鼻出血でまさかのしんがり大敗

10/4  スーパージョッキーズトライアル2010 第1ステージ・盛岡 岡崎準、無念「総合12位」
10/3  広島県馬事畜産振興協議会会長賞 汐風賞(サラ・A3) ハードフォーレル・黒川知弘
10/2  福山競馬in高知「鞆の浦シリーズ第1戦」 オブリー怒濤の破壊力で圧勝・池田敏樹
      福山エース・樋本デスク協賛 がんばれ!!夜さ恋特別 プラネットワールド・赤岡修次

9/26  開設記念:きんもくせい特別(サラ・B1)  メイショウチュラマ・山田祥雄
9/20  開設記念:日刊スポーツ杯 蔵王賞(サラ・B2) オースミライセンス・佐原秀泰
      ダービー馬フォーインワン戦列復帰!!初戦は結果3着も「鞆の浦賞」に手応え

9/19  開設記念:広島県馬主会会長賞(サラ・A4) ハードフォーレル・周藤直樹
      ハピータウンみどり町で「福山競馬の歴史パネル写真展」を開催 10月31日まで

9/12  開設記念:第30回福山3歳牝馬特別(サラ・3歳) ムツミマーベラス・池田敏樹
9/11  開設記念:福山市長賞(サラ・A1) クラマテング・嬉勝則
      5R:福山・高知連携「勝海舟シリーズ2戦」 南国土佐の怪童!!岡村卓弥が魅せた!!

9/5   開設記念 馬主気分でガン馬りま賞(サラ・A3) ダンシングタイガー・松井伸也
      レディースデー特別企画「馬主気分でガン馬りま賞」 ペア10名が福山けいばをエンジョイ

9/4   彦山特別(サラ・B2) フジノイチヒメ・岡崎準
8/29  開設記念 福山市議会議長賞(サラ・A2) ゴールデンペガサス・藤本三郎
      ワールドスーパージョッキーズトライアル2010の福山代表に岡崎準が決定!!

8/28   開設記念 広島県馬主会会長賞(サラ3歳奨励馬・抽選馬) ムツミマーベラス・池田敏樹
       帰ってきた瀬戸内の牛若丸 凱旋!!三村展久

8/19  特別企画「樋本デスク・アラブ・Play Back」 脳裏に甦るアラブの名優たち
8/15  ファンの夢が走る灼熱1マイル 第36回金杯(ファン投票) ホーマンクラフト・倉兼育康
8/14  全国公営競馬主催者協議会会長賞(サラ・A3) ゴールデンペガサス・松井伸也
      ファンに最後の勇姿!!感動と勇気をありがとう「バクシンオー・引退セレモニー」

8/13  門別町農業協同組合長杯(サラ・B1) ミナミゼファー・黒川知弘
8/8   全国初の試み 「高知競馬 IN 福山」 よさこいシリーズ2010
      第1戦(6R) リワードアルコン・西山裕貴  第2戦(12R) アタゴコマンダー・岡村卓弥
      広島県農業共済組合連合会会長賞 しらゆり賞(サラ・B2)
 メイショウチュラマ
8/1   横山フルーツ賞(サラ・A2) トミノプラネット・池田敏樹
7/31  夕凪特別(サラ・A1) フジノアリオン・岡崎準
      JRA認定新馬「エリートストリー第5戦」 アグリオーカン・嬉勝則
      11R 天才娘ムツミマーベラス怒濤逃げで12勝目 池田騎手は7レースで500勝ゲット

7/25  岡山県馬事畜産振興協議会会長賞(サラ・A4) シルクヘラクレス・野田誠
7/19  海の日特別(サラ・A1A2) ビービーバイラ・楢崎功祐
7/18  第3回福山スプリントカップ(サラ・A1下選抜) ウォーターオーレ・黒川知弘
7/15  オッズパークグランプリ2010(名古屋) 田中学アルドラゴン怒濤戴冠
      岡崎フジノアリオン、ゲートでのジャンプ発走が響き無念9着

7/11  福山市農業協同組合杯 あじさい賞(サラ・B1) シルキーチーフ・佐原秀泰
7/4  福山てんまや賞(サラ・A2) クラマテング・嬉勝則
     JRA認定サラ2歳新馬「エリートストーリー」第4戦 ローズサーペント・對ィ雄一郎

7/3  豊島コミュニティセンター杯 海水浴特別(サラ・B4) メイショウチュラマ・山田祥雄
6/28  スポーツニッポン杯 第3回西日本グランプリ(地方交流) ヒシウォーシイ・岡部誠
     JRA認定サラ2歳 エリートストーリー第3戦 ユノエスクード・池田敏樹

6/27  報知新聞社杯 第3回福山チャンピオンシップ(サラ・3歳) ムツミマーベラス・池田敏樹
6/20 中国地区馬事畜産振興協議会会長賞(サラ・B5) シルクディグニティ・野田誠
     9R・くちなしの花特別 ナリタブラック鬼脚復活!!岡田騎手が見事な1700勝ゲット

6/13 JNB協賛シリーズ・新冠町長杯 みなづき賞(サラ・A1) フジノアリオン・岡崎準
6/13 JRA認定2歳新馬エリートストーリー第1戦 ビクトリーロマン・野田誠
     JRA認定2歳新馬エリートストーリー第2戦 ワイユースマイル・對ィ雄一郎

6/12 入梅特別(サラ・A2) ゴールデンペガサス・松井伸也
6/8  三村展久「衝撃の船橋デビュー」 スタンドが震えた初騎乗初勝利
6/6  鳥取県馬事畜産振興協議会会長賞(サラ・A4) マルサンサイレンス・岡田祥嗣
     第40回東海ダービー(名古屋) 楢崎功祐フォーインワン無念5着

6/5  2歳ゲート検査のレース結果(6月5日・2レース施行)
6/2  デビューを待つ注目の2歳馬紹介!! (5月28日・能検タイム)
5/30 広島県酪農業協同組合町杯 青葉賞(サラ・B3) ブラストターブロウ・佐原秀泰
     第77回日本ダービー(G1) エイシンフラッシュ鬼脚決着!!内田博幸が魅せた

5/29 JNB協賛シリーズ ひばり特別(サラ・A1) ユーガットテースト・岡田祥嗣
5/23 あやめ特別(サラ・A3) タイガーコール・黒川知弘
     福山・高知連携騎手交流 第1戦・岡崎準 第2戦・石本純也 第3戦・岡崎準

5/16 ローズカップ(サラ・A2) ウォーターオーレ・黒川知弘
     イベント満載で賑わったばら祭りシリーズ!!

5/15 広島県馬主会会長賞(サラ・3歳) ムツミマーベラス・池田敏樹
5/9  楽天競馬杯(サラ・A3) フサイチクリヨン・野田誠
     福山・高知連携「いろは丸シリーズ」は高知が6戦6勝

5/4  福山市議会議長杯 端午賞(サラ・B1) ベルサンフラワー・山田祥雄
5/3  鯛網カップ(サラ・A3) イカンセン・黒川知弘
5/2  日刊スポーツ杯 第37回福山ダービー(サラ・3歳) フォーインワン・楢崎功祐
4/25 広島県馬主会会長賞(サラ・3歳) ウイークリーショウ・岡田祥嗣
     不死鳥のアラブ魂!!バクシンオー黄金逃げで威風堂々の8連勝ゲット

4/24 君子欄特別(サラ・A1) コロネットがオープン2勝目ゲット・周藤直樹
     11R 帰ってきた天才娘ムツミマーベラス!!無敗V9で華麗な復活劇

4/18 潮干狩り特別(サラA2) ウォーターオーレ・黒川知弘 
4/17 風光る特別(サラ・B2) ハードフォーレル・周藤直樹
4/11 デイリースポーツ杯 第43回福山桜花賞(サラ・A1) クラマテング・嬉勝則
4/10 福山市長賞(サラ・A2) ゴールデンペズサス転入以来、無傷の3連勝・松井伸也
4/1  オッズパーク「快闘乱馬」 福山競馬ジョッキーインタビュー・對ィ雄一郎
3/28 近畿・中国・四国交流 「第3回ファイナルグランプリ」 ビービーバイラ・楢崎功祐
     ハート王子が3着返上!!ハマノバレンタイン3走ぶりのVゲット!!

3/22 第26回キングカップ(3歳牡馬・セン馬) フォーインワン重賞3連覇・楢崎功祐
3/21 福山競馬チャンピオンジョッキー杯(サラ・C級選抜) マルサンファクタ11連勝・片桐正雪
3/14 近畿・中国・四国交流「松永下駄特別(サラ・A1) ジョインアゲン・御神本訓史
     桜花賞トライアル(フィリーズレビュー) ラブミーチャン夢散12着も速さは魅せた

3/9  樋本デスクの「船橋競馬観戦記」 競馬専門紙協会の年次総会で東京へ…
3/7  サンケイスポーツ杯 第8回若草賞(サラ・3歳牝馬) コロニアルペガサス・川原正一
     大物牝馬牝馬マルサンファクタ独走で大台10連勝を堂々ゲット

3/6  日本トーター賞(サラ・A2) シルキーハヤテ・池田敏樹
      1レースのユノピカソで決めた!!三村展久400勝ゲット

2/28 黒船賞トライアル いろは丸特別(サラ4歳上オープン) アポロコマンダー・三村展久
2/27 久松城賞(サラ・B1) タグシェイクオン・三村展久
2/22 デイリースポーツ杯 第2回福山牝馬特別(地区交流) キーポケット・吉村智洋
2/21 第2回福山プリンセスカップ(サラ3歳牝馬) ワイエスオジョー・對ィ雄一郎
     ジョッキー5名が献血に参加(2月18日・献血ルームばら)

2/14 岡山県馬事畜産振興協議会会長賞(サラ・B1) マルサンエロイカ・岡田祥嗣
     廃止NO!!馬主会・調騎会など8団体の関係団体連合会が存続に向けて大奮闘

2/13 近畿・中国・四国地区交流 彦山特別(地方交流) アポロコマンダー・三村展久
     南国土佐のナイスガイ倉兼育康 5Rのバブルガムトパーズで通算1000勝ゲット

2/7  第33回クイーンカップ(サラ4歳上−牝馬) ビービーバイラ・渡辺博文
2/6  三菱電機株式会社創立記念日杯(サラ・B2) アルアンナ・對ィ雄一郎
2/1   第20回マイル争覇(地方交流) レコード決着!!キングスゾーン輝く3連覇
1/31  報知新聞社杯 菜の花賞(サラ・A1) フジノアリオン・岡崎準
1/24  広島県獣医師会会長賞(サラ・B3) アルアンナ・對ィ雄一郎
1/23  ハート王子の逆襲!!ハマノバレンタイン4走ぶりVゲット・楢崎功祐
      5重勝開始記念特別(サラ・A2) テンエイゴールド独走逃避行・黒川知弘

1/17  福山市議会議長杯 第2回若駒賞(サラ・3歳) フォーインワン・岡崎準
      第20回マイル争覇トライアル 神辺本陣特別(サラ・A1) コロネット・周藤直樹

1/16  新春賞(サラ・A2) グランドゴカネ・野田誠
1/11  成人の日特別(サラ・A3) 新女帝ビービバイラ豪快に3連勝ゲット・嬉勝則
1/10  広島県馬主会会長賞(サラ・B1) テンテンマルス・對ィ雄一郎
1/3  農林水産大臣賞典 第45回福山大賞典(サラA1下−選抜) ナリタブラック・岡田祥嗣
1/2  日本写真判定杯 正月特別(サラ・A1A2) アポロコマンダー・三村展久


 
 
 

Copyright (C) 2001 fukuyama ACE Corporation. All Rights Reserved.